MBECENTER / Статьи / Экспресс почта

Экспресс почта

Что такое экспресс почта и экспресс доставка? Когда появилась эта услуга, кем в первую очередь она сейчас востребована и в чем её особенности и преимущества? Экспресс или спешная почта — это ускоренная доставка корреспонденции и других почтовых отправлений за дополнительную плату. В случае ускоренной доставки адресат получит посылку или пакет с письмом гораздо быстрее.

Услуга специальной скоростной доставки почтовых отправлений была впервые введена 3 марта 1885 года в США. В то время размер почтового сбора составлял 10 центов, подтверждающихся наклеиванием почтовой марки специальной доставки. Постепенно эта услуга видоизменилась в экспресс-почту. Эксперимент по её внедрению начался в 1974 году, а в 1977 году данный вид скоростной доставки стал общедоступен, хотя специальная доставка существовала еще до 1997 года.

Что касается ускоренной доставки отправлений в России, то здесь все началось в 1932 году. Именно тогда были выпущены две разновидности почтовых марок: с надписью «Express — Спешная почта» номиналом 5, 10 и 80 копеек и «СССР — Авиаэкспресс» для авиапочты. Кроме того, для спешной почты в то время иногда использовались особые штемпели и наклейки.

В настоящее время экспресс почта играет значимую роль в повседневной жизни. Она незаменима при ведении успешного бизнеса. Нередко пользуются её услугами частные лица. Существуют специальные организации, оказывающие услуги экспресс доставки документов и грузов. Подобные экспресс перевозчики, особенно те, которые работают на рынке экспресс доставки не первый год, обладают широкой сетью собственных отделений, своими специальными службами, автомобильным (а иногда и авиа) парком, многотысячным коллективом. Подобные организации не только осуществляют ускоренную доставку грузов и документов, но еще и оказывают дополнительные услуги. Например, они могут полностью освободить отправителя и получателя от хлопот по упаковке вещей, доставки их к месту отправления или необходимости забирать из пункта прибытия. Все эти обязанности могут выполнить курьеры службы экспресс доставки.

Как получается, что службы экспресс доставки так быстро доставляют отправления? Все благодаря продуманной логистической составляющей — почта идет по оптимальному маршруту. Это позволяет и снизить стоимость услуги. Экспресс-почта взаимодействует с ведущими транспортными, логистическими и почтовыми компаниями, что дает возможность существенно сократить сроки международной доставки. Для особых случаев существует услуга сверхсрочной доставки. Клиенты службы экспресс доставки отправлений могут спокойно планировать свой рабочий график с полной уверенностью соблюдения сроков доставки.

Каковы составляющие службы экспресс доставки?

1. Срочность доставки обеспечивает использование (где это возможно) одного вида транспорта. Если необходимо доставить негабаритные по размеру и весу вещи, то используется специальный транспорт, который довозит груз непосредственно до получателя.

2. Неотъемлемой частью службы спешной почты является курьерская служба. Именно курьер грамотно упакует груз с учетом всех его особенностей и доставит к месту отправления. Работает курьерская служба и с получателем, привозя отправление ему непосредственно в руки.

3. Оптимальный маршрут разрабатывает логистическая служба. Учитываются все нюансы маршрута, его особенности и вероятные риски. Количество перевалочных пунктов максимально сокращается, что увеличивает скорость доставки отправления.

Как только отправитель передает груз службе экспресс-доставке, ответственность за сохранность отправления полностью ложиться на перевозчика. Если получатель по каким-то причинам не может забрать груз, тот остается храниться на складе перевозчика. На время доставки и, если надо — хранения, грузы страхуются.

Как видите, в настоящее время служба экспресс доставки доведена практически до совершенства. Однако, доверять свои отправления можно только профессионалам, у которых идеально отлажена работа каждого звена экспресс доставки. В мире существует несколько компаний, занимающих лидирующее место в данной сфере. Если вас интересует экспресс почта в Набережных Челнах, то лучше всего обратиться в MBECENTER - настоящему профессионалу в области экспресс отправлений.

13.01.2015 22:20

Написать нам

Узнать стоимость доставки

Выбрать город

Яндекс.Метрика

Связаться по скайпу
Видео